网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区文化旅游体育局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,您所咨询的随迁子女入学问题,2021年政策:
1.申请人在有效期内的居民身份证和四川省居住证(本市户籍只需提供有效期内的居民身份证);
2.申请人与居住镇(街道)用人单位依法签订的《劳动合同》或在居住镇(街道)办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
3.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在东部新区连续居住满一年(如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、房产证等);
4.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在成都市依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。 |